Accueil Forums Crowdlending Parlons crowdlending en général Les minibons sont-ils entrés en vigueur ?

5 sujets de 1 à 5 (sur un total de 5)
  • Auteur
    Articles
  • #9495
    Mathieu
    Admin bbPress

    Bonjour à tous,

    Un arrêté du 12 octobre 2016 (publié le 20/10) portant homologation de modifications du règlement général de l’AMF a été publié. Il est notamment précisé :

    ANNEXE 2
    MODIFICATIONS DU LIVRE III DU RÈGLEMENT GÉNÉRAL DE L’AUTORITÉ DES MARCHÉS FINANCIERS

    I.-A l’intitulé de la section 9 du chapitre IV du titre Ier, après les mots : « titres financiers » sont insérés les mots : « ou de minibons ».
    II.-L’article 314-106 est modifié comme suit :
    1. Au I, après les mots : « titres financiers », sont insérés les mots : « ou de minibons mentionnés à l’article L. 223-6 du code monétaire et financier » ;
    2. Un V est ajouté, rédigé comme suit :
    « V.-Les dispositions du 3° de l’article 325-35, du dernier alinéa de l’article 325-36 et de l’avant-dernier alinéa de l’article 325-41 sont applicables au prestataire de services d’investissement qui offre des minibons mentionnés à l’article L. 223-6 du code monétaire et financier au moyen d’un site internet dans les conditions prévues à l’article 325-32. ».
    III.-A l’intitulé de la section 8 bis du chapitre V du titre Ier, après les mots : « suivi des bulletins de souscription » sont insérés les mots : « et inscription en compte »

     

    On constate donc que le minibon vient compléter le règlement général de l’AMF. A mon sens celà n’est pas suffisant pour que les minibons entrent en vigueur. En effet, l’ordonnance d’avril devait être complétée par un décret ultérieur.

     

    Quel est votre avis sur la question ? J’aimerais compléter mon article sur les minibons

    #9496
    darkbader
    Participant

    @Mathieu

    J’essaie de comprendre ! Quand ils disent que les minibons peuvent être échangés sur les plateformes, est-ce-que cela signifie :

    – Que les minibons ne pourront être obtenus que sur des plateformes avec le statut CIP ?
    – Ou qu’une fois le prêt démarré, on peut vendre ses minibons à quelqu’un d’autres ?
    – Ou les deux ?

    #9513
    Mathieu
    Admin bbPress

    @darkbader

    il faudra en effet le statut CIP pour proposer les minibons.

    Les plafonds de 2000 € ne s’applique plus dans ce cas.

    l’idee est par ailleurs de créer un second marché permettant de vendre son « prêt » à quelqu’un d’autre avant l’échéance. Ceci créera une certaine liquidité.

     

    #9515
    Wislvlerhill
    Participant

    J’ai bien peur qu’avec un marché aussi étroit, on aille très vite vers les excès ,  surtout aux vues des derniers essais du « leader » du Crowdlending…

    Ce n’est que mon avis, mais je le partage.

    #9517
    Mathieu
    Admin bbPress

    Bonjour à tous,

    le décret sur les minibons et le relèvement des seuils vient d’être   publié aujourd’hui. Je vais enfin pouvoir actualiser mon article 😉

    Pour le lire : https://www.legifrance.gouv.fr/eli/decret/2016/10/28/2016-1453/jo/texte

5 sujets de 1 à 5 (sur un total de 5)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.